Пользовательского поиска

Задача 2

Сергеева обратилась в суд с иском к Сергееву о расторжении брака и разделе в равных долях денежного вклада в сумме 5 тыс. рублей, положенного в банк на имя мужа. Эти деньги, по ее утверждению, были подарены на свадьбу родителями и родственниками обоих супругов. Кроме того, она просила обязать ответчика вернуть ей обручальное кольцо, которое он забрал у нее во время ссоры, или взыскать его стоимость. Основываясь на объяснениях истца и получив копию лицевого счета Сбербанка на имя Сергеева, суд удовлетворил требование о расторжении брака и разделе денежного вклада. В обоснование своих выводов суд, уже после вынесения решения приобщил к делу письменные объяснения трех свидетелей, которые в судебное заседание не вызывались, но подтверждали слова истца о происхождении вклада.

По требованию о возврате обручального кольца или взыскании его стоимости суд никакого решения не принял.

Какие требования, предъявляемые к судебному решению, были нарушены? В каком порядке и при каком условии может быть разрешен спор о кольце?              

 

Решение: В данном случае было нарушено следующее требование, предъявляемое к судебному решению: решение суда должно быть законным и обоснованным (ст. 195 ГПК РФ). Ч. 2 ст. 195 ГПК РФ предусматривает, что суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Это значит, что судебное решение должно было быть в данном случае основано только на объяснениях истца и копии лицевого счета в Сберегательном банке. Приобщать к делу письменные объяснения свидетелей уже после вынесения решения суд был не вправе.  

Поскольку требование о возврате кольца или возмещении его стоимости было заявлено в исковом заявлении Сергеевой к Сергееву, но решения по нему принято не было, - данная ситуация может быть разрешена в порядке принятия судом дополнительного решения в соответствии со ст.201 ГПК РФ.

Дополнительное решение принимается в частности, в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда (а также, если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта