Пользовательского поиска

Смерть гражданина влечет за собой процессуальное правопреемство по обязательствам имущественного характера, связанным с предпринимательской деятельностью.

На период до вступления в исполнительное производство правопреемника, оно подлежит обязательному приостановлению по определению соответствующего суда (п. 1 ст. 20). 

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны, которую правопреемник заменил (п. 2 ст. 32).  

 

Особенности процесса исполнения решения

Решения суда и иных органов, которые должник не желает исполнять в добровольном порядке, исполняются в принудительном порядке. В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» основанием для применения мер принудительного взыскания является комплекс следующих условий:  предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа; принятие судебным приставом - исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства; истечение срока, установленного судебным приставом - исполнителем для добровольного исполнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав - исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований (не более пяти дней). Если должник в добровольном порядке не выполняет требования судебного пристава-исполнителя, это является основанием для применения мер принудительного исполнения решения в соответствии со ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа (ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта