Пользовательского поиска

   - право указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь (п. 5 ст. 46).

При этом стороны при совершении исполнительных действий обязаны соблюдать общие требования законодательства РФ об исполнительном производстве (п. 2 ст. 31). Самая общая и основная обязанность должника - исполнение требований исполнительного документа, которая конкретизируется по мере развития исполнительного производства. 

Если одна из сторон выбывает из исполнительного производства (вследствие смерти - если это физическое лицо или реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга) - судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести  замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом (п. 1 ст. 32).

Права и обязанности во время исполнительного производства по конкретному исполнительному документу могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому правопреемство в исполнительном производстве - это переход прав и обязанностей во время исполнительного производства от одних лиц к другим, ранее не участвовавшим в них. Основанием правопреемства является переход материальных прав и обязанностей от стороны другим лицам.

Правопреемство допускается не по всем исполнительным документам, а только по тем, по которым оно возможно в материальном праве. Так, согласно ст. 533 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества, и в этих пределах допустимо правопреемство в исполнительном производстве.

Правопреемство оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя, который обязан выяснить наличие соответствующих фактических обстоятельств материального права, являющихся основанием для правопреемства. В этом отношении правопреемство основано на юридических фактах гражданского права и отражает взаимосвязь материального и исполнительного законодательства. Например, реорганизация юридического лица связана с правопреемством реорганизованного юридического лица (ст. 57 - 60 ГК РФ) и необходимостью его соответствующего надлежащего правового оформления (наличие передаточного акта или разделительного баланса, государственная регистрация вновь возникшего юридического лица или внесение изменений в учредительные документы существующих юридических лиц).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта