Пользовательского поиска

лица должны иметь документы, подтверждающие их полномочия  и должностное положение.

То есть представительство следует отличать от представления в исполнительном производстве интересов организаций их органами. Согласно ст. 53 ГК РФ юридические лица приобретают гражданские права и несут обязанности через свои органы. Порядок назначения или избрания органов определяется законом и учредительными документами. Поэтому руководители организаций, другие лица в соответствии с законом и учредительными документами представляют судебному приставу-исполнителю документы, удостоверяющие их служебное положение и полномочия.

Полномочия же представителя выражаются в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законодательством.

При совершении исполнительных действий стороны имеют довольно широкий круг прав, которым корреспондируют определенные обязанности.

Так, согласно п. 1  ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны имеют право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять  ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать письменные и устные объяснения по ходу исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов, соображений и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.

Данный перечень прав сторон далеко не полон. Ряд прав установлен другими статьями ФЗ «Об исполнительном производстве».  Так, согласно п. 1 ст. 23, взыскатель вправе отказаться от взыскания; согласно п. 2 ст. 23 стороны вправе заключить мировое соглашение; по п. 7 ст. 23 взыскатель вправе отказаться от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю; п. 4 ст. 54 признает за взыскателем право оставить за собой имущество должника, если оно не будет реализовано в двухмесячный срок и т.д.

   Непосредственно должнику предоставлены следующие права и обязанности в процессе принудительного исполнения:

   - право в установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок добровольно исполнить требования исполнительного документа частично или полностью (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»);

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта