Пользовательского поиска

Исполнительное производство

 

Введение

В данной работе будет рассмотрено исполнительное производство, как завершающая стадия гражданского процесса. Ее огромное значение заключается в том, что       эффективность судебной защиты, а также защиты прав, осуществляемой различными юрисдикционными органами, во многом зависит от максимального обеспечения реального исполнения принимаемых ими решений и актов. Этим обосновывается актуальность данной темы исследования в настоящее время.

В настоящее время можно говорить о том, что законодательство в области исполнительного производства фактически закончило свое формирование. Хотя еще совсем недавно оно страдало многими недостатками. Действовавший до принятия ГПК РФ Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г. не отвечал запросам времени. Необходимо было по-новому урегулировать исполнительное производство, исходя из равенства защиты всех форм собственности, усиления ответственности за невыполнение судебных решений и других актов юрисдикционных органов, стимулировать материальную заинтересованность судебных приставов-исполнителей в исполнении судебных и иных актов. Можно было бы регламентировать исполнительное производство только в рамках ГПК РСФСР, но законодатель пошел по другому пути. Принятие самостоятельного специального закона об исполнительном производстве в значительной мере объясняется тем, что по правилам исполнительного производства исполняются не только судебные акты, но и постановления ряда других органов, то есть необходимость принудительного осуществления права возникает и в случае реализации актов других органов. Закон закрепляет общие нормы, применяемые во всех случаях принудительного исполнения, а также регулирует ту специфику, которая характерна для отдельных видов судебных актов и иных постановлений юрисдикционных органов.

   Вместе с тем, принятие самостоятельного закона об исполнительном производстве не означает, что исполнение решений перестает быть стадией гражданского, равно как и арбитражного, судопроизводства. Ряд функций, связанных с исполнением судебных актов, будет, как и ранее, осуществляться судом. Поэтому нормы, регулирующие эти отношения, сохранились в новых ГПК РФ и АПК РФ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта