Пользовательского поиска

учебных целях в качестве иллюстраций, при воспроизведении в средствах массовой информации для всеобщего сведения статей по текущим экономическим, политическим, социальным, религиозным вопросам, использование публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и в ряде других случаев. При этом должны соблюдаться следующие условия:

· это возможно только в случаях, указанных в законе;

· только в отношении правомерно опубликованных произведений;

· с обязательным указанием имени автора;

· с указанием источника (издания);

· с соблюдением неприкосновенности произведения.

Наряду с авторскими правами названный Закон подробно регулирует отношения в сфере смежных прав. Подобное название эти права получили потому, что лица, обладающие ими, творчески используют созданные другими лицами произведения, и они не рассматриваются в качестве авторов исполняемых ими или записываемых и воспроизводимых произведений. Объектом для их прав служит само исполнение либо звуко- и видеозаписи. Поэтому по сравнению с авторскими эти права носят в определённой мере ограниченный характер и сводятся по существу к разрешению (согласию) на воспроизведение (использование) и требованию соответствующей оплаты.

Согласно ст. 31 Закона “Об авторском праве и смежных правах” исполнители осуществляют свои права при условии соблюдения ими прав авторов исполняемых произведений. Производители фонограмм и организации вещания должны соблюдать права авторов и исполнителей. Организации вещания должны соблюдать права авторов, исполнителей и производителей фонограмм.

2.3 Смежные права

Это права исполнителей, производителей фонограмм и организаций радио- и телевещания.

Они являются смежными по отношению к авторским правам, т. е. это права близкие, примыкающие, связанные с авторскими. Их роль своего рода посредническая — между авторами и широкой аудиторией. Вместе с тем они являются вторичными по отношению к авторским правам, ибо обеспечивают использование произведений авторов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта