Пользовательского поиска

противодействовать искажению, обезображиванию или иному изменению произведения, а также какому-либо другому посягательству на произведение, если это может причинить ущерб чести и репутации автора.

Охрана прав авторов действует в сроки, установленные ст. 24 Закона “Об авторском праве и смежных правах”.

По общему правилу, охрана, предоставляемая настоящим Законом, действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти.

Срок охраны произведений, созданных в соавторстве, действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора.

Для произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом, срок охраны истекает спустя 50 лет после того, как произведение было обнародовано. Если взятый автором псевдоним не вызывает сомнения в отношении личности автора или если автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность в течение 50 лет, то применяются общие правила о сроках охраны.

Срок охраны произведений посмертно реабилитированных авторов действует в течение 50 лет после их реабилитации.

Авторское право на произведение, опубликованное течение 30 лет после смерти автора, действует в течение 50 лет от даты его правомерного опубликования.

Действие срока охраны начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имели место вышеуказанные юридические факты.

Право авторства, право на имя и право противодействовать искажению, обезображиванию или иному изменению произведения или какому-либо другому посягательству на произведение, что может причинить ущерб чести и репутации автора, охраняются бессрочно.

После истечения срока действия авторского права произведение становится общественным достоянием. Такие произведения могут свободно использоваться любым лицом (не надо спрашивать разрешения, например, на его воспроизведение, постановку и т. д.) и без выплаты авторского вознаграждения. Однако при этом должны соблюдаться исключительные бессрочные права авторов — право авторства, право на авторское имя, право на защиту произведения и репутации автора (право на неприкосновенность произведения).

Свободное использование авторских прав в некоторых случаях, допускаемых законом, возможно и при жизни автора при цитировании, использовании в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта