Пользовательского поиска

· произведение состоит 16 частей, каждая из которых выполнена определенным соавтором и может иметь самостоятельное значение (например, учебник, написанный коллективом автора”, каждый из которых написал отдельные главы).

Субъектами авторского права являются правопреемники автора — наследники, контрагенты по авторским договорам, к ним переходят некоторые авторские права.

Авторские права подразделяются на:

· личные;

· имущественные.

Личные неимущественные права — это право авторства, право на авторское имя, право на защиту произведения от всяких искажений и посягательств, право опубликование произведения (обнародование).

Личные неимущественные права — право авторства, право на имя и право на защиту произведения и репутации автора бессрочны. Эти права не переходят по наследству. Но наследники могут осуществлять защиту этих прав, и эти правомочия наследников сроками не ограничиваются.

Личные (неимущественные) права автора закреплены в ст. 13 Закона “Об авторском праве и смежных правах” и заключаются в следующем:

1.               Требовать признания своего авторства, упоминания его имени в связи с использованием произведения, если это практически возможно.

2.               Запрещать упоминание своего имени, если он как автор произведения желает остаться анонимным. Выбирать псевдоним (вымышленное имя) в связи с использованием произведения.

3.               Противодействовать любому искажению, извращению или иному изменению произведения или любому другому посягательству на произведение, что может повредить чести и репутации автора.

4.               Право на обнародование произведения.

Имущественные права — это исключительные права на использование произведения, т. е. право воспроизводить его, распространять, публично показывать, публично исполнять, сообщать для всеобщего сведения в эфир или по кабелю, переводить и т. д., а также получать авторское вознаграждение. Размер вознаграждения устанавливается договорами, а в законе определяются лишь минимальные ставки.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта