Пользовательского поиска

Гражданско-правовой институт авторского права и смежных прав регулирует неимущественные отношения и связанные с ними имущественные отношения в сфере создания и использования произведении литературы, науки и искусства.

Нормативно-правовое регулирование указанного; института наряду с законодательством о собственности осуществляется непосредственно Законом Украины “Об авторском праве и смежных правах”, в ст. 1 которого указывается, что настоящий Закон охраняет личные (неимущественные) и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), и права исполнителей, производителей фонограмм, организаций вещания (смежные права). Иными словами, в законе прямо закреплены двуединое содержание авторского права и смежных прав как разновидности права интеллектуальной собственности и приоритет в содержании личных (неимущественных) прав.

2.1 Объекты авторского права

Это произведения литературы, искусства и науки, удовлетворяющие следующим требованиям: Во-первых, произведение должно быть творческим.

Творчество — это интеллектуальная работа, направленная на создание нового. Творческий характер произведения означает, что оно является новым по сравнению с ранее известными. Новизна может выразиться как в новом содержании, так и в новой форме. Для объектов авторского права существенное значение имеет как новизна содержания, так и новизна формы. Новая форма отражения известного содержания характеризует произведение как творческое и влечет признание его объектом авторского права. История литературы и искусства знает немало этому примеров: Шекспир брал темы для ряда своих трагедий из произведений античных греческих авторов, Стендаль широко использовал для своих новелл итальянские средневековые хроники, библейские сюжеты нашли отображение на полотнах многих великих живописцев и т. д.

Вторым признаком объекта авторского права является объективная выраженность — объект должен существовать в какой-либо форме, доступной для восприятия другими людьми. Если идеи, мысли, образы автора не получили выражения вне его сознания — нет объекта авторского права. Из истории отечественной музыки известно, что композитор М. И. Глинка, написавший две гениальные оперы “Иван Сусанин” и “Руслан и Людмила”, сочинил третью оперу, которую он назвал “Двумужница”. Глинка говорил: “Опера у меня вся тут, в голове, дайте мне либреттиста, и через месяц опера будет готова”. Не найдя либреттиста

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта