Пользовательского поиска

рационализаторское предложение, знаки для товаров и услуг, фирменное наименование, охрану селекционных достижений, топологии интегральных микросхем, интересов обладателей “ноу-хау” и т. п.

Право на рационализаторское предложение представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и официального признания технического решения рационализаторским предложением, его использования и стимулирования авторов.

Рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия (учреждения, организации), которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала.

Новизна рационализаторского предложения, в отличие от новизны изобретения, обычно ограничивается рамками соответствующего предприятия, учреждения, организации, куда и подается рационализаторское предложение.

Автор предложения, признанного рационализаторским, имеет право на признание за ним авторства, право на вознаграждение, а также льготы в соответствии с законодательством. Автору принятого к внедрению рационализаторского предложения выдается свидетельство, удостоверяющее его авторство (ст. 520 ГК).

Право получить свидетельство на рационализаторское предложение и вознаграждение за его использование переходит по наследству (ст. 522 ГК).

Отношения в сфере создания и использования знаков для товаров и услуг регулируются Законом Украины от 15 декабря 1993 года “Об охране прав на знаки для товаров и услуг”.

Знак — это обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц.

Объектом знака могут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения и их комбинации, выполненные в любом цвете либо цветовом сочетании.

Право собственности на знак для товаров и услуг удостоверяется свидетельством. Срок действия свидетельства составляет 10 лет с даты подачи заявки в Ведомство и продлевается Ведомством по ходатайству владельца свидетельства, поданному в течение последнего года действия свидетельства, каждый раз на 10 лет.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта