Пользовательского поиска

Полезная модель оформляется свидетельством, промышленный образец — патентом.

Срок действия патента на изобретение составляет 20 лет с даты подачи заявки в Ведомство.

Срок действия патента на полезную модель составляет пять лет с даты подачи заявки в Ведомство и продлевается Ведомством по ходатайству владельца патента, но не более чем на три года.

Срок действия патента на промышленный образец составляет 10 лет с даты подачи заявки в Ведомство и продлевается Ведомством по ходатайству владельца патента, но не более чем на пять лет.

Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Основным личным (неимущественным) правом автора объекта промышленной собственности является право автора признаваться создателем данного объекта, что предполагает запрет всем другим лицам именоваться авторами этого объекта. Другое личное право автора состоит в праве получения патента на объект промышленной собственности, а также возможности передачи этого права другим лицам.

Имущественные права автора выражаются в возможности получения прибыли от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, в праве получения вознаграждения за переуступку патента и продажу лицензий и т. д.

Принадлежащее патентообладателю исключительной право на использование объекта промышленной собственности состоит в том, что никто не может без согласия лица, которому принадлежит патент, использовать указанный объект. Патентообладатель вправе уступить полученный патент либо выдать лицензию на использование.

Как патент, так и право на его получение переходят по наследству. Переходят по наследству и права авторов объектов промышленной собственности.

5. Право на иные результаты творческой деятельности, используемые в производстве

К числу иных прав на результаты творческой деятельности как разновидности права интеллектуальной собственности относятся права на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта