Пользовательского поиска

Лицензиат — лицо, получающее в определенном договором объеме права по использованию изобретения за плату. Лицензионные договоры бывают трех видов:

· исключительной лицензии;

· неполной лицензии;

· открытой лицензии.

Особые субъекты права на использование изобретения — это преждепользователь и принудительный лицензиат. Они могут использовать изобретение без согласия патентообладателя.

Преждепользователь лицо, которое до даты приоритета (до подачи заявки другим лицом) самостоятельно создало независимо от автора тождественное изобретение и добросовестно его использовало. Преждепользователь сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование его без расширения объема использования.

Принудительная лицензия выдается любому лицу Высшей патентной палатой, если патентообладатель в течение четырех лет не использует изобретение и отказывается заключить лицензионный договор.

Исключительное право на использование объектов промышленной собственности принадлежит патентообладателю, поэтому согласно действующему законодательству автор может требовать по своему выбору либо признания лишь своего авторства, либо признания своего авторства с закреплением за ним исключительных прав, т. е. автор может быть одновременно и патентообладателем либо не быть таковым в силу закона или договора.

Право на получение патента имеют автор, его наследник, а также работодатель, если изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы в связи с исполнением служебных обязанностей или выполнением поручения работодателя, при условии, что трудовым договором (контрактом) не предусмотрено иное. При наличии права на получение патента у работодателя автор подает ему уведомление о созданном им изобретении, полезной модели или промышленном образце с описанием сущности с достаточной полнотой и ясностью. Если работодатель в течение четырех месяцев с даты получения этого уведомления не подаст заявку в Ведомство (Госпатент Украины), то право на получение патента переходит к автору.

Патентом удостоверяется право собственности на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта