Пользовательского поиска

использование исполнения, фонограммы, передачи в эфир и по проводам, а также право на получение вознаграждения в период оставшейся части сроков.

Возникновение и осуществление авторских и смежных прав не требует выполнения каких-либо формальностей (ст. 19, 31 Закона “Об авторском праве и смежных правах”), поскольку здесь охраняется прежде всего форма произведения, и для признания творческого произведения объектом авторского или смежного права достаточно выражения его в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творчества.

В этом состоит их отличие от остальных объектов интеллектуальной собственности, охрана которых предполагает соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима использования. Поэтому термин “промышленная собственность” представляется возможным употреблять в двух смыслах: в узком смысле, когда в это понятие включается право на изобретение, полезную модель и промышленный образец (патентное право), и в широком смысле, т. е. все виды интеллектуальной собственности, за исключением авторских и смежных прав, а именно все те, которые подпадают под охрану после предварительного формального закрепления приоритета.

4. Право на открытие

Открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Автором открытия признается гражданин, сделавший заявку, отвечающую предъявляемым требованиям.

В соответствии со ст. 514 ГК Украины автору открытия принадлежит комплекс личных неимущественных и имущественных прав. Автор открытия имеет право требовать признания его авторства и приоритета в открытии, удостоверяемых дипломом, он имеет право на присвоение открытию своего имени или специальное название указывается в дипломе на открытие. Автор открытия имеет право на вознаграждение, выплачиваемое ему при получении диплома, а также на ряд льгот, в частности, право на дополнительную жилую площадь, на которую автор открытия имеет право наравне с научными работниками.

Об открытии производится запись в трудовой книжке автора.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта