Пользовательского поиска

Смежные права обеспечивают защиту творческого труда лиц, доносящих произведения авторов до широкой аудитории, от нелегального использования результатов их работы.

Специфика смежных прав:

1.               Они связаны с использованием определенных технических устройств (поэтому они появились лишь в XX веке, с развитием технического прогресса — изобретения звуко- и видеозаписи, радио, кино, телевидения, искусственных спутников).

2.               Объекты смежных прав закрепляются на материальных носителях (например, наличие записи исполнения на магнитных пленках, кассетах, видеопленках).  Осуществлять исполнение возможно повторно, бесконечно, перед практически неограниченной аудиторией и без живого участия самого исполнителя.

Субъектами смежных прав являются:

· исполнители (актеры, музыканты, режиссеры, дирижеры и т. д.);

· производители фонограмм (лица, первыми осуществившие звуковую запись исполнения);

· организации эфирного или кабельного вещания (те, которые сами создали передачу либо по заказу и за счет которых создана передача).

Субъекты смежных прав должны иметь договор с автором произведения, а производители фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания — ещё и договор с исполнителем. Все субъекты смежных прав имеют исключительное право на использование произведения (исполнения, постановки, фонограммы, передачи). Это означает, что другие лица должны получать разрешение на первичную запись исполнения, постановки, передачу в эфир или по кабелю от субъектов этих прав. Они дают также разрешение на воспроизведение фонограммы, переделку, переработку и ряд других действий. Субъекты смежных прав имеют также право на вознаграждение. Эти права регулируются посредством договоров с пользователями, а сбор и выплата вознаграждения — специальными организациями, управляющими смежными правами, которые создаются их субъектами. Срок действия смежных прав — 50 лет.

Исключениями являются случаи, когда допускается использование записей исполнения, постановок, фонограмм, программ передач вещательных организаций без получения разрешения (без согласия) их субъектов. Это допускается:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта