Пользовательского поиска

обстоятельств: имущественного положения несовершеннолетнего лица, объема и характера возмещения, возможности обратить взыскание на имущество, имеющееся у несовершеннолетнего.

Представляется, что под имуществом, достаточным для возмещения вреда, следует понимать наличие у несовершеннолетнего на момент разрешения спора о возмещении вреда имущества, на которое может быть обращено взыскание и стоимость которого позволяет возместить причиненный вред. Если возмещению подлежит конкретная денежная сумма единовременного характера, достаточным будет наличие у несовершеннолетнего имущества, которое  позволяет возместить вред сразу в полном объеме. Если же ребенок не имеет имущества для полного возмещения вреда, должна быть определена часть вреда, которая может быть возмещена самим несовершеннолетним, а возмещение оставшейся части должно быть возложено на родителей, усыновителей, попечителей.

Кроме того, следует учитывать требования ст. 369 ГПК РСФСР, т.е. исключено ли из учета имущество, на которое не может быть обращено взыскание. В том случае, когда возмещение состоит в выплате ежемесячных платежей, суду необходимо установить, имеет ли несовершеннолетний регулярный доход или иное имущество, и при наличии такового возложить на него ответственность. В соответствии со ст. ст. 380, 385 ГПК РСФСР взыскание в этом случае может быть обращено на заработную плату, стипендию или иной доход.

 

2. Имущественные права несовершеннолетнего ребенка

СК РФ не признает право собственности детей на имущество, принадлежащее их родителям. Согласно п.4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Исключение составляет случай возникновения общей собственности на какое-либо имущество. В этом случае права детей определяются в соответствии с гражданским законодательством.

Вместе с тем ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, при этом родители несут равные обязанности в отношении детей. Порядок и форма представления содержания несовершеннолетних детей определяется родителями самостоятельно. Родители

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта