Пользовательского поиска

10. Следует иметь в виду, что статья 37 ГК РФ применяется к любому виду имущества несовершеннолетних, в том числе и к денежным средствам. Ребёнок может поëучить по наследству, а также в порядке дарения денежные средства и, таким образом, может быть способным оплатить расходы, связанные с приобретением недвижимости на своё имя. Поэтому в этих случаях в договорах не всегда необходима формулировка о том, что недвижимость для ребёнка приобретается на средства законных представителей или других лиц. Если жилое помещение приобретено за счёт средств несовершеннолетнего и таким образом уменьшаются его денежные средства как вид имущества, то в данном случае необходимо иметь разрешение на сделку с недвижимостью или согласие на её совершение со стороны органов опеки и попечительства, которые оформляются в форме распоряжения. Это распространяется на случай, когда разрешена продажа недвижимости ребёнка или его доли в праве общей долевой собственности при условии приобретения жилья на средства, полученные от этой продажи. Однако, если в тексте возмездных договоров, направленных на приобретение недвижимого имущества несовершеннолетними либо от их имени, указывается, что недвижимое имущество приобретается за счет денежных средств законных представителей или иных лиц, а не за счет несовершеннолетних, то ссылка на разрешение органов опеки и попечительства при совершении таких сделок не требуется.

 

4. Ипотека жилого помещения, приобретаемого на кредитные средства, право на которое имеют несовершеннолетние граждане

1. Ипотека жилого помещения, приобретаемого на кредитные средства, право на которое имеют несовершеннолетние граждане, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для совершения таких сделок с имуществом подопечных.

2. В случае, если членом семьи залогодателя является лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, органы опеки и попечительства дают согласие на передачу жилого помещения в залог в обеспечение возврата кредита, полученного на приобретение жилья при выполнении одного из условий:

а) наличие у залогодателя другого жилья, отвечающего санитарным нормам, установленным в Санкт-Петербурге;

б) наличие документа, подтверждающего обязательство Администрации Санкт-Петербурга по предоставлению жилья залогодателю и членам его семьи в домах временного проживания в случае невыполнения заемщиком обязательств по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта