Пользовательского поиска

В запросе нотариуса и Распоряжении органов опеки и попечительства должно быть указано именно это обстоятельство: отказ от преимущественного права покупки.

7. В случае необходимости разделения долей между членами семьи - родителями и несовершеннолетними детьми, владеющими жилым помещением на праве совместной собственности, - органы опеки и попечительства для участия в сделке в интересах несовершеннолетних выдают доверенности третьему лицу (пункт 3 статьи 182 ГК РФ). С учётом требований статьи 185 (пункт 2) ГК РФ нотариальное удостоверение соглашений об определении долей в праве общей долевой собственности предполагает и нотариальное оформление доверенностей на представительство в таких соглашениях. Учитывая, что представительство при оформлении сделок согласно пункту 1 статьи 182 ГК РФ может быть основано на акте органа местного самоуправления, каковыми являются муниципальные образования, полагаем возможным вместо доверенностей издавать распоряжения, в которых определялся бы порядок такого представительства. В указанных распоряжениях муниципальное образование разрешает представлять интересы несовершеннолетнего (Ф.И.О., число, месяц и год рождения) конкретному лицу: родственнику, не являющегося сособственником совместной собственности, специалисту органа опеки и попечительства или др. В распоряжении отражаются: Ф.И.О. представителя, год рождения, данные паспорта, место проживания и т. д. Если представляемому ребёнку свыше 14-ти лет, то в распоряжении муниципального образования будет идти речь о разрешении выразить согласие на подписание сделки несовершеннолетним. Следует отметить, что разрешение муниципального образования на совершение сделки с участием несовершеннолетнего и назначение представителя для обеспечения интересов ребёнка, может быть оформлено единым документом (распоряжением).

9. В практике оформления сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних иногда возникают ситуации, когда разрешение или согласие органа опеки и попечительства не получено, а сама сделка совершена. Пунктом 2 статьи 183 ГК РФ предусмотрена возможность последующего одобрения сделки, которая позволяет создать, изменить или прекратить гражданские права и обязанности по данной сделке с момента её совершения. Поэтому полагаем правомерным наличие такого одобрения сделки органами опеки и попечительства муниципальных образований, которое оформляется в форме распоряжения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта