Пользовательского поиска

прав детей, предусматривается контроль за выполнением обязательств по обеспечению прав ребенка, принимаются необходимые законодательные, административные меры для осуществления предусмотренных ею прав ребенка. Необходимо констатировать, что к настоящему времени в Российской Федерации сформирована хорошая база семейного законодательства, основами которой послужили международные конвенции и Конституции РФ. И единственным условием нормального функционирования семьи и правоотношений детей и родителей в настоящее время, на взгляд автора, является следование нормам международного права и «обкатка» судебного механизма.

 

3. Некоторые вопросы оформления сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних

Настоящие рекомендации разработаны с целью наиболее полного обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, а также с целью формирования единой правоприменительной практики при оформлении документов нотариусами, органами опеки и попечительства муниципальных образований, а также органами, регистрирующими права на недвижимое имущество и сделки с ним. Проблемы и пути их возможного решения, изложенные в данных рекомендациях, были предварительно обсуждены на ряде заседаний методического совета Нотариальной палаты Санкт-Петербурга с участием представителей органов опеки и попечительства отдельных муниципальных образовании города и Комитета по делам семьи, молодежи и детства Администрации СПб. Обсудив проблемные вопросы, возникающие в процессе нотариального оформления сделок с недвижимостью, участниками которых являются несовершеннолетние, методический совет Нотариальной палаты Санкт-Петербурга по согласованию с Комитетом по делам семьи, молодёжи и детства и с Городским учреждением юстиции «Городское бюро регистрации прав на недвижимость» полагает необходимым учитывать следующее:

1. Статья 37 ГК РФ предусматривает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать любые сделки по отчуждению, влекущие уменьшение имущества подопечного. Этой же статьёй определено, что и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, при этом следует иметь в виду, что Семейный кодекс РФ (пункт 4 статьи 60) распространяет на родителей правила, установленные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта