Пользовательского поиска

предоставляется возможность совершать одобряемые, желательные с точки зрения государства действия и поступки, направленные на благо ребенка.

Правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности. Родители имеют равные права и обязанности. Их равноправие обеспечивается семейно-правовыми нормами, имеющими конкретное содержание. Содержание прав ребенка составляют: право ребенка жить и воспитываться в семье, включающее в себя: право жить и воспитываться в семье; право, насколько это возможно, знать своих родителей; право на заботу со стороны родителей; право на совместное проживание со своими родителями; право на воспитание своими родителями; право на обеспечение интересов; право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; право ребенка на защиту; право ребенка выражать свое мнение; право ребенка на имя, отчество, фамилию; имущественные права ребенка, включающие в себя: право на содержание; право собственности; право самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Включение в текст Семейного кодекса РФ норм об имущественных правах ребенка имеет большой смысл. Оно означает расширение круга отношений, регулируемых семейным законодательством, поскольку сюда входят имущественные права несовершеннолетних как в семье, так и за ее пределами.

Как бы ни менялось отношение государства к семье и родителям, ребенок всегда имел право на получение содержания за их счет. На обязанность материально обеспечивать несовершеннолетних, а также нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей можно посмотреть и как на право ребенка на заботу со стороны своих родителей. Это один из наиболее типичных примеров слияния личных и имущественных прав ребенка в семье. При отсутствии такой заботы

Семейный кодекс позволяет прибегать к помощи правовых норм, предусматривающих алиментные обязательства. Следует еще раз отметить, что законодатель говорит только о правах несовершеннолетних детей, что же касается обязанностей ребенка в семье, то они определяются только нормами нравственности, поскольку понудить его к их исполнению с помощью закона невозможно. Следует обратить внимание на ответственность родителей, а в соответствующих случаях и других членов семьи за ненадлежащее осуществление предусмотренных законом прав и обязанностей по отношению к ребенку.

В государстве, где права ребенка – ядро в правоотношениях детей и родителей, предлагается организованная система контроля за соблюдением всех

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта