Пользовательского поиска

подчеркивает комплексный, сложный характер имущественных прав ребенка, в обеспечении которых не последнее место должно занимать государство.

Содержание ребенка в семье осуществляют его родители. Они тратят часть своего заработка (дохода) на питание, одежду, лечение, образование и все другие потребности ребенка, выполняя при этом свой родительский долг. Одновременно тем самым они обеспечивают право ребенка на получение содержания, которое относится к числу неотъемлемых прав каждого ребенка. Когда почему-либо это право родители (или один из них) не обеспечивают, средства на их содержание взыскиваются по суду. При невозможности получения ребенком содержания от своих родителей он имеет (при определенных условиях) право на алименты от других членов семьи: совершеннолетних братьев, сестер, бабушки, дедушки. Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), а также для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Суммы полученных алиментов, пенсий и пособий являются собственностью ребенка. Однако право распоряжаться ими в интересах ребенка принадлежит его родителям (заменяющим их лицам - усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям). Они обязаны расходовать эти средства на содержание, воспитание и образование ребенка (п.2 ст. 60 СК).

Если родитель, выплачивающий алименты, считает, что они расходуются другим родителем не по назначению (особенно когда речь идет о суммах, превышающих текущие потребности ребенка), он вправе обратиться в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50 %) на счета, открытые на имя ребенка в банке.

Ребенок является также собственником принадлежащего ему имущества и приносимых им доходов. Его массу могут образовывать движимые и недвижимые вещи любой стоимости, ценные бумаги, паи, доли в капитале, вклады, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, дивиденды по вкладам и др. Это имущество может быть приобретено на средства ребенка либо получено им в дар, по наследству. Принадлежит несовершеннолетнему также получаемая им стипендия, его заработок (доход) от результатов интеллектуальной и предпринимательской деятельности.

Гражданское законодательство определяет право ребенка самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Эти возможности ребенка зависят от его возраста и определяются статьями 26 и 28 ГК РФ. Ребенок в возрасте от 14 до 18

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта