Пользовательского поиска

Имущество несовершеннолетних граждан и механизм его охраны

Введение

Родители и несовершеннолетние граждане могут иметь имущество, принадлежащее каждому из них на праве собственности. Они могут быть сособственниками, имея право общей долевой или совместной собственности, например, на приватизированную квартиру. Если у родителей и детей возникает право общей собственности на какое-либо имущество, их отношения регулируются гражданским законодательством. Несовершеннолетний имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средство (п. 3 ст. 60 СК РФ). Гражданское законодательство определяет и права несовершеннолетнего по самостоятельному распоряжению своим имуществом (ст. 26, 28 ГК РФ).

Тема данной курсовой работы – «Имущество несовершеннолетних граждан и механизм его охраны» – актуальна в силу того, что, во-первых, несовершеннолетний, став участником гражданского правоотношения, приобретает определенные права и обязанности, во-вторых, защита прав и законных интересов ребенка может осуществляться несовершеннолетним самостоятельно или через представителей, в-третьих, гражданское законодательство определяет право ребенка самостоятельно распоряжаться своим имуществом, эти возможности ребенка зависят от его возраста и определяются статьями гражданского кодекса.

Целью данной работы является описать сущность имущества несовершеннолетних граждан и механизм его охраны.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается статус несовершеннолетнего как субъекта гражданских правоотношений;

2. описываются имущественные права ребенка;

3. показываются вопросы оформления сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних;

4. рассматривается ипотека жилого помещения, приобретаемого на кредитные средства, право на которое имеют несовершеннолетние граждане.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта