Пользовательского поиска

повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

4. Подготовка дела к судебному разбирательству

После принятия искового заявления о расторжении брака судья переходит к стадии подготовки дела к судебному разбирательству в целях обеспечения своевременного и правильного его разрешения (ст. 141 ГПК).

На данной стадии уточняются все обстоятельства, имеющие значение для дела; определяются правоотношения сторон и закона, которым следует руководствоваться; разрешается вопрос о составе лиц, участвующих в деле; определяются доказательства, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений.

Приняв заявление о расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в необходимых случаях вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому заявлению.

Вопросы, связанные с воспитанием детей

Безусловно, судам необходимо принимать меры к защите прав и интересов несовершеннолетних детей разводящихся супругов. При принятии заявления о расторжении брака судья должен выяснить, достигли ли супруги договоренности по поводу воспитания и содержания детей в том случае, если брак между ними будет расторгнут. Если такого соглашения между супругами не достигнуто, то судья должен разъяснить сторонам порядок разрешения спора о том, с кем и кто из детей останется проживать и о взыскании алиментов на них. Судья также обязан разъяснить сторонам, что проживающий отдельно от детей родитель обязан принимать участие в воспитании детей, а родитель, с которым останутся дети, не вправе ему в этом препятствовать.

Если будет установлено, что разводящиеся супруги не могут договориться о том, кому из них будут переданы дети на воспитание, судья должен решить вопрос о привлечении к участию в деле органов опеки и попечительства. 27 мая 1998 года Пленум Верховного Суда РФ в постановлении "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", указал, что данные дела могут быть разрешены лишь после получения от отдела народного образования составленного и утвержденного в установленном порядке акта обследования условий жизни ребенка и основанного на нем заключения. Поэтому дело должно быть назначено к слушанию только после того,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта