Пользовательского поиска

Еще одно важное условие при предъявлении иска о расторжении брака — это соблюдение надлежащей формы искового заявления.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 126 ГПК. Помимо общих требований, перечисленных в данной статье ГПК, в нем следует указать, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования: которые могли быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

В том случае, если названные требования не были соблюдены при подаче заявления, судья в соответствии со ст. 30 ГПК выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Продолжительность этого срока определяется в каждом конкретном случае с учетом характера недостатков заявления и реальной возможности их исправления.

Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все необходимые требования, то исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае, заявление считается не поданным и возвращается истцу. (Примерная форма искового заявления о расторжении брака будет приведена ниже в Приложении № 1).

Ограничение права мужа на расторжение брака

И еще один очень важный момент. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок умер до достижения им возраста 1 года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ст. 129 ГПК). Ограничение прав мужа произведено в законе в целях охраны здоровья матери и новорожденного ребенка. Указанные определения не являются препятствием к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта