Пользовательского поиска

Что касается подсудности дел о расторжении брака, в частности родовой, то она определяется ст. 113 ГПК, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) народными судами.

В отношении же территориальной подсудности, то здесь существует несколько особенностей. По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Если исковое заявление о расторжении брака подается обоими супругами, то подсудность определяется местом их жительства в том случае, если они проживают совместно.

Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы до трех лет, рассматриваются с соблюдением общих правил о подсудности. При этом необходимо исходить из последнего места жительства лица до его осуждения.

Законом предусмотрена в определенных случаях возможность предъявления иска о расторжении брака, как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, в частности, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен (ст. 118 ГПК).

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, т. е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 118 ГПК).

Статьей 120 ГПК также предусмотрена договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность по соглашению между собой.

Процессуальная дееспособность

Также при принятии к рассмотрению искового заявления судья должен учитывать и такие важные условия, как процессуальная дееспособность истца и наличие соответствующих полномочий у лица, подающего исковое заявление от имени заинтересованного лица. Выполнение названных условий имеет особую важность, когда этого требует охрана интересов недееспособного супруга и иск предъявляется его опекуном или прокурором.

Форма искового заявления

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта