Пользовательского поиска

сведения о месте его пребывания, судья обязан разъяснить истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими в соответствии со ст. 42 ГК РФ. Однако если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака и должен рассмотреть иск на общих основаниях.

Во-вторых, расторжение брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан недееспособным на основании решения суда. Но данный порядок расторжения брака не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке. Вышеназванный порядок расторжения брака распространяется и на тот случай, если один из супругов осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Порядок расторжения брака: расторжение брака в судебном порядке

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, рассмотренных выше.

Предъявление иска о расторжении брака в судебном порядке предполагает наличие определенных условий реализации права на предъявление иска. Таковыми условиями являются:

· подсудность дела данному суду;

· процессуальная дееспособность истца и наличие соответствующих полномочий у лица, подающего заявление от имени заинтересованного лица;  

· соблюдение надлежащей формы искового заявления.

При отсутствии вышеназванных условий судья отказывает в принятии искового заявления.

Подсудность

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта