Пользовательского поиска

положение прокурора в процессе как истца в процессуальном смысле, одновременно выполняющего надзорные функции в гражданском судопроизводстве (Добровольский А. А., Шакарян М. С. Треушников М. К., Иванова С. А.) .

2. Порядок расторжения брака: расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

Существует установленный государством четкий порядок расторжения брака. Закон предусматривает судебный и административный порядок расторжения брака.

Расторжение брака всегда должно быть санкционировано государством, поставлено под его контроль. Закон императивно решает вопрос относительно порядка расторжения брака. У супругов, желающих расторгнуть брак, нет альтернативы обращения в ЗАГС или в суд для расторжения брака. Закон предопределяет тот или иной порядок расторжения брака в зависимости от оснований его расторжения.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например, отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не может лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). При вышеуказанных обстоятельствах расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния в нескольких случаях.

Во-первых, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим. В том случае, если один из супругов обратился в суд с иском о расторжении брака к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта