Пользовательского поиска

отсутствующего лица. Этой же позиции придерживаются и многие другие ученые. Действительно, это не противоречит Закону РФ о прокуратуре РФ, в соответствии с которым прокурор имеет право предъявить иск по любому гражданскому делу в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц и не расходится с действующим гражданским процессуальным законодательством.

Прокурор участвует в процессе в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан. Участвуя в деле, он выступает самостоятельно, так как у него есть свой интерес к процессу, вытекающий из его компетенции. Закон не ограничивает права прокурора на обращение в суд с заявлением по определенным категориям дел. Он вправе обращаться в суд за защитой любого права или охраняемого законом интереса в целях восстановления нарушенной законности. Однако прокурор не может вторгаться в сугубо личную сферу. Он, как правило, не может обращаться в суд с заявлением о расторжении брака. Лишь в исключительных случаях, если этого требует защита интересов недееспособного супруга, прокурор может обратиться с таким заявлением, при этом он самостоятельно решает вопрос о целесообразности обращения в суд с заявлением в интересах граждан. Сам прокурор по своему внутреннему убеждению разрешает вопрос о том, есть ли основания для предъявления данного иска, т. е. требует этого охрана прав граждан.

До предъявления иска он должен тщательно проверить фактические обстоятельства дела и собрать необходимые доказательства в подтверждение всех существенных для разрешения дела обстоятельств. Помимо того, хотя закон не обязывает истца точно определять правоотношение, в тех случаях, когда заявление подается прокурором, он должен юридически правильно определить правоотношение и сослаться на нормы материального права, указать наименование и местожительство лица, в интересах которого подано исковое заявление. Прокурор по своему усмотрению в зависимости от выяснившихся в судебном разбирательстве обстоятельств решает вопрос об отказе от заявления.

Дискуссионным является также и вопрос о процессуальном положении прокурора, предъявившего иск в защиту интересов других лиц. Наиболее широкое распространение получил взгляд на прокурора, как на "процессуального истца", "истца в процессуальном смысле". Одни считают прокурора, предъявившего иск, стороной в процессе, т. е. истцом (Козлов А. Ф., Абрамов С. Н.). Другие видят в нем представителя государства, осуществляющего надзор за законностью (Клейнман А. Ф., Чечина Н. А., Юдельсон К. И.). Третьи интерпретируют

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта