Пользовательского поиска

дальнейшее продолжение брачно-семейных отношений создает опасность для здоровья недееспособного супруга. Непременным условием принятия искового заявления о расторжении брака от опекуна недееспособного супруга должна явиться проверка наличия судебного решения о признании супруга, в чьих интересах предъявлен иск, недееспособным. Решение суда о признании лица недееспособным должно быть вступившим в законную силу. Защит интересов недееспособного супруга может состоять не только в охране его здоровья, но и при нарушении личных, имущественных прав и охраняемых законом интересов недееспособного супруга.

Прокурор и иные лица

До сих пор идут споры, имеют ли право возбудить процесс о расторжении брака какие-либо другие лица. Необходимо помнить, что правовой интерес возбуждения гражданского дела, в том числе и дела, вытекающего из брачно-семейных отношений, могут иметь не только заинтересованные лица, отстаивающие свои субъективные права и охраняемые законом интересы, но и иные лица, которые согласно закону могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц. Ими являются: прокурор, органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, общественные организации или отдельные граждане (ст. 42 ГПК). Большинство авторов по данному вопросу считают, что право на предъявление иска о расторжении брака в порядке, предусмотренном ст. 4 и 42 ГПК, не может быть предоставлено ни государственным, ни общественным, ни кооперативным организациям, ни отдельным гражданам. Сейчас это может быть аргументировано, например, ст. 23 Конституции РФ, где сказано, что "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну".

Что касается вопроса о праве на предъявление иска о расторжении брака прокурором, то он также вызывает немало дискуссий и споров. По мнению Я. Ф. Фархтидинова, одной из задач, стоящих перед судом по бракоразводному делу, является задача примирения супругов. Поэтому, очевидно, что обращение в суд с иском прокурора о расторжении брака между супругами противоречило бы задачам, которые стоят перед прокуратурой и едва ли можно реализовать задачу суда по примирению супругов, когда они оба по существу являются ответчиками по иску, возбужденному прокурором и при отсутствии их согласия.

По мнению М. С. Шакарян, прокурор может предъявить иск о расторжении брака, когда этого требуют интересы недееспособного или безвестно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта