Пользовательского поиска

интереса, в том числе связанных с брачно-семейными правоотношениями. В СК РФ (ч. 2 ст. 16) прямо указывается, что "при жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным".

Супруги

На практике чаще всего с заявлением о расторжении брака обращаются супруги. Как правило, супруг, который предъявляет иск о расторжении брака, выступает в качестве истца, а второй супруг в качестве ответчика. Однако особенность состоит в том, что в некоторых случаях иск может быть предъявлен сразу обоими супругами или же после возбуждения дела о расторжении брака в суд с аналогичным требованием обращается другой супруг. Судья в подобных случаях не должен отказать в принятии искового заявления второго супруга и, возможно, что его требование будет обусловлено совсем другими юридическими фактами, положенными в основание иска. По мнению Ивановой С. А., в случае подачи искового заявления с просьбой о расторжении брака вторым супругом, его исковое заявление должно приобщаться к материалам дела, а не рассматриваться как встречный иск.

Опекун

В СК РФ прямо указано право опекуна супруга, признанного судом недееспособным на предъявление заявления о расторжении брака (ч. 2 ст. 16). Надо сказать, что это новация. До этого данный вопрос регулировался в соответствии указанием Пленума Верховного Суда СССР в Постановлении "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 28 ноября 1980 года, где указывалось, что "в необходимых случаях, если это требует защита интересов недееспособного супруга, иск о расторжении брака может быть предъявлен его опекуном". Опекун в данном случае будет занимать в процессе место законного представителя интересов недееспособного супруга. На основании ст. 48 ч. 1 ГПК опекун как законный представитель вправе совершать все те процессуальные действия, которые мог бы осуществлять в процессе сам представляемый, если бы он обладал процессуальной дееспособностью. Основания для предъявления опекуном иска о расторжении брака законом не конкретизируются. Очевидно, что возможность предъявления иска о расторжении брака опекуном недееспособного супруга следует связывать с теми случаями, когда речь идет о том, что состояние в браке,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта