Пользовательского поиска

Установленный п. 1 ст. 25 СК РФ момент прекращения брака распространяется на браки, расторгнутые в суде после 1 мая 1996 года. Браки, расторгнутые до 1 мая 1996 года, по-прежнему считаются прекращенными со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п. 3 ст. 169 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

После вступления решения суда в законную силу суд в течение трех дней направляет выписку из этого решения в органы загса для регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. За государственную регистрацию расторжения брака взимается государственная пошлина в соответствии со ст. 2 Закона о госпошлине.

Заключение

Данная работа была посвящена теме "Расторжения брака в судебном порядке: гражданско-процессуальные особенности". Считаю, что это очень интересная и сложная проблема, в частности и из-за значительных изменений в области брачно-семейного законодательства (прежде всего, принятие нового Семейного кодекса РФ, а также новые Постановления Пленума Верховного суда РФ). На основе вышеуказанных новаций, а также с учетом научной и учебной литературы, в том числе трудов известных ученых юристов и материалов, опубликованных в периодической печати, я попыталась рассмотреть стадии судопроизводства по делам данной категории, привести имеющиеся в юридической литературе и практике различные мнения по ряду вопросов данной темы.

В заключение хотелось бы сказать, что установленный действующий сейчас на территории РФ законодательством двоякий порядок расторжения брака — судебный и административный — в целом соответствует потребностям общества и отвечает требованиям, предъявляемым к развитой правовой системе. Выбранной теме было посвящено немало научных работ известных процессуалистов и специалистов в области семейного права, но, несмотря на это, данная тема сохранила свою актуальность в силу своей общепризнанной значимости, близости к повседневным жизненным событиям. Поэтому данная

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта