Пользовательского поиска

супругами при регистрации расторжения брака, а не судебным решением. Для этого в заявлении о регистрации расторжения брака, произведенного в суде, равно как и в заявлении о расторжении брака в загсе, супруг, изменивший фамилию при вступлении в брак, должен назвать ту фамилию, которую он желает иметь в дальнейшем после расторжения брака.

Вынося решение о разводе, суд определяет и указывает в резолютивной части решение о размере государственной пошлины, подлежащей уплате. Если суд признал необходимым взыскать госпошлину с обоих супругов, то он определяет сумму, подлежащую уплате с каждого из супругов. В резолютивной части судебного решения должны содержаться точные и полные сведения о том, с кого из супругов и в каком размере подлежит взысканию госпошлина и кто из супругов освобождается от ее уплаты. При определении размера государственной пошлины, подлежащей взысканию с супругов в случае расторжения брака, суд принимает во внимание материальное положение каждого из них и другие обстоятельства, в частности, с кем из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети.

7. Прекращение брака, расторгнутого в судебном порядке; государственная регистрация расторжения брака

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Этим положением закона устранена правовая неопределенность, порожденная ст. 40 КоБС, согласно которой прекращение брака при его расторжении, как в органе загса, так и в суде, происходило только после регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния, т. е. срок, в течение которого супруги, получившие решение суда о разводе, могли зарегистрировать развод в органах загса, был неограничен. При этом установленный ст. 345 ГПК трехлетний срок для принудительного исполнения судебных решений не применялся по делам о расторжении брака. После вынесения решения суда о разводе каждый из супругов в любой момент мог получить свидетельство о разводе. При этом другой супруг даже не становился об этом в известность. Брак формально существовал, но в весьма нестабильной и неопределенной форме, что приводило к существенному ущемлению прав и интересов супругов (одного из них).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта