Пользовательского поиска

Содержание судебных решений во многом обусловлено характером тех требований, которые должны рассматриваться вместе с исковым требованием о расторжении брака. Так, суд должен установить и отразить в решении состав всего имущества, нажитого в период брака, с указанием его стоимости, определить долю каждого из супругов и указать, какие конкретно вещи, на какую сумму выделяются каждому из них, и если имеется разница в стоимости имущества, решить вопрос о компенсации.

В мотивировочной части судебного решения указываются установленные судом причины разлада между супругами, доказательства, на которых основаны выводы суда о возможности сохранения семьи либо об окончательном распаде ее, доводы, на основании которых суд отвергает те или иные доказательства, а также законы, которыми руководствуется суд. Таким образом, в мотивировочной части судебного решения должны содержаться ссылки на те нормы материального права, которые регулируют разрешение данных требований, и в связи с этим особо важное значение приобретает правильность указания правового основания судебного решения.

Что же касается резолютивной части судебного решения об удовлетворении иска о расторжении брака, то она должна содержать выводы суда по всем требованиям сторон, в том числе и соединенные для совместного рассмотрения. В этой части решения должны быть также указаны сведения, необходимые для регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния (время регистрации брака, номер актовой записи, наименование органа, зарегистрировавшего брак, число общих детей до 18 лет).

По искам о расторжении брака истец защищает свое право на расторжение брака. Если такое право у него есть, то суд удовлетворяет иск о разводе. Если такого права у истца нет, то суд отказывает в иске. Таким образом, речь идет о защите права на развод, и именно это должно найти отражение в формулировке резолютивной части решения. В данном случае суд осуществляет защиту права истца, которое у него имеется в силу закона и тех юридических фактов, которые суд устанавливает в судебном заседании.

Вопрос об изменении фамилии супругов суд не решает, они записываются в соответствии со свидетельством о браке. В случае если один из супругов захочет изменить свою фамилию, то по его требованию при регистрации развода в органах загса ему присваивается добрачная фамилия. Таким образом, вопрос о присвоении добрачной фамилии или сохранении имеющейся решается самими

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта