Пользовательского поиска

Процесс по делу о расторжении брака в закрытом судебном заседании может проходить при наличии оснований, предусмотренных законом (ст. 9 ГПК), и по обоснованному ходатайству сторон. Вопрос о проведении выездных сессий по этим делам может иметь место только в исключительных случаях и при наличии оснований, свидетельствующих о тщательной подготовке дела к судебному разбирательству, и только в случае достаточной уверенности в том, что цель, преследуемая выездной сессией, будет достигнута.

Рассмотрение дела по существу

Определенные особенности рассмотрения бракоразводных дел связаны с тем, что суд одновременно с иском о расторжении брака разрешает ряд сопутствующих требований, заявленных одной из сторон. Так, вынося решение о расторжении брака, суд обязан определить не только при ком и кто из детей остается, но также, с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей. Если при предъявлении иска о взыскании алиментов на детей другая сторона оспаривает запись об отцовстве или же о материнстве в отношении ребенка в актовой записи о рождении, оба этих требования подлежат выделению из иска о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве.

Расторгая брак, суд может одновременно решить вопрос о взыскании средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, но он может рассмотреть это требование только по просьбе одного из супругов. Если он освобождает другого супруга от оказания помощи или ограничивает эту обязанность определенным сроком, то он обязан указать об этом в решении.

Следующая особенность судебного разбирательства бракоразводного дела состоит в том, что совместно с иском о разводе может быть заявлено требование о разделе общего совместного имущества супругов, если они не пришли к соглашению. Я считаю, что данный вопрос достаточно сложен и объемен, поэтому не буду детально его рассматривать.

Никакие иные требования совместно с иском о расторжении брака рассматриваться не могут. Так, например, не рассматриваются одновременно с иском о расторжении брака требования имущественного характера, связанные с членством одного из супругов в садоводческом товариществе, жилищно-строительном, гаражно-строительном и дачно-строительном кооперативах и т. п. Во всех случаях суд оставляет эти требования без рассмотрения, а стороны вправе предъявить те же требования, с соблюдением правил о подсудности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта