Пользовательского поиска

Право суда отложить разбирательство дела

Как я уже отметила, согласно закону суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения. Учитывая, что данная мера может быть эффективной, суды должны применять ее чаще, особенно если у супругов имеются несовершеннолетние дети.

У суда есть право неоднократно производить отложение дела в пределах установленного срока. Это вполне самостоятельное основание отложения производства по делу, известное только для дел данной категории. Отложение дела может быть произведено по инициативе самого суда без просьбы о том сторон даже неоднократно, если супруги не достигли примирения, но суд убежден в том, что повторное отложение дела будет способствовать сохранению и оздоровлению семьи, учитывая, что при разрешении этого вопроса суд должен оценить все установленные по делу обстоятельства и сделать вывод о возможности сохранения семьи.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов выноситься в совещательной комнате. Поскольку данное определение не преграждает возможность дельнейшего движения дела, оно не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке.

Правило о примирении супругов не распространяется на дела о расторжении брака с безвестно отсутствующими и недееспособными супругами и с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее трех лет, при наличии спора.

Примирение супругов не означает, что семейный конфликт разрешен без вынесения судебного решения и разрешения спора по существу судом. Процесс по делу заканчивается именно вынесением определения и прекращением производства по делу.

Очень важным в связи с этим является вопрос о возможности повторного предъявления иска как в случае вынесения решения об отказе в иске о расторжении брака, так и в случае вынесения определения о прекращении производства по делу вследствие примирения супругов. Основанием повторного иска о расторжении брака при наличии того же самого требования о разводе, составляющего предмет иска между теми же самыми сторонами, являются новые фактические обстоятельства, появившиеся уже после вынесения решения или определения и свидетельствующие о том, что сохранить семью не представляется возможным.

Закрытые заседания. Выездные сессии

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта