Пользовательского поиска

заседания в соответствующей форме, как правило, это судебная повестка, которая вручается под расписку.

5. Судебное разбирательство дел о расторжении брака

"Судебное разбирательство — основная стадия процессуальной деятельности суда и лиц, участвующих в деле, направленная на всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон". С. А. Ивановой было отмечено, что гражданские дела о расторжении брака рассматриваются в судебном заседании на основе общего процессуального порядка, предусмотренного действующим законодательством. В этом отношении их разбирательство в суде не имеет каких-либо существенных отличий. Помимо общих задач, разрешаемых судом в этой стадии процесса, суд выполняет ряд специфических задач, характерных именно для рассмотрения дел о расторжении брака. В данном случае это, прежде всего, относится к определению предмета доказывания по делам о расторжении брака.

Определение предмета доказывания

Сама сложность понятия "взаимоотношения супругов", их лично-доверительный характер исключают возможность раскрытия, а также содержания понятия "основания развода". Задача суда при расторжении брака состоит в том, чтобы определить те границы, за пределами которых невозможно дальнейшее сохранение семьи, поскольку произошел полный и необратимый распад семейных отношений. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в каждом конкретном случае обстоятельства могут быть различными. По своему содержанию они должны соответствовать общей характеристике закона. Такие составы, характеризующие в норме права общими признаками, носят название бланкетных. Вот такое бланкетное основание иска характерно и для исков о расторжении брака.

Не останавливаясь на характеристике оснований развода, изложенных выше, следует указать, что истец, предъявивший иск, стремится доказать свое право на развод, которое он просит защитить в решении суда. Среди доказательств важное место занимают объяснения сторон. Поэтому участие сторон в делах этой категории тем более необходимо, ибо в их отсутствие суд будет лишен возможности выполнить лежащую на нем важную задачу по возможному примирению сторон и оздоровлению семейной обстановки. В этих целях разбирательство дела может быть отложено с назначением супругам срока для примирения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта