Пользовательского поиска

Гражданско-процессуальные особенности расторжения брака в судебном порядке

Введение

Забота о семье является одной из важнейших задач Российского государства. В соответствии с Конституцией РФ "семья находится под защитой государства". Данное конституционное положение является важной гарантией укрепления и развития отношений в семье, служит основой для реализации задач, стоящих перед государством и обществом по защите прав и интересов семьи.

В научных исследованиях отмечается, что, с одной стороны, возрастают факторы, способствующие укреплению семьи и повышению ее социальной роли, а с другой, растут противоречия, которые не только мешают семье, но и нередко способствуют ее распаду. Как показывает практика, среди других брачно-семейных дел одно из первых мест занимают дела о расторжении брака. Поэтому данная проблема привлекает внимание достаточно широкого круга исследователей, мнения которых будут приводиться в моей работе.

Также надо отметить, что выбор темы курсовой работы связан и с тем, что за последнее время произошел ряд нововведений в правовой области регулирования вопроса о расторжении брака. Это и принятие нового Семейного Кодекса, который вступил в силу с 1 марта 1996 года, в результате чего регулирование семейных отношений, в частности, связанных с расторжением брака, приведено в соответствие с Конституцией России, другими федеральными законами, с новым Гражданским Кодексом РФ.

Также надо отметить, что в данной работе учитывались и положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", посвященного непосредственно теме моей курсовой работы.

1. Состав лиц, участвующих в деле

В соответствии с Конституцией России (ч. 1 ст. 46) "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод". "Право на обращение в суд за судебной защитой — одно из важнейших субъективных прав лица в области правосудия". В соответствии со ст. 4 ГПК заинтересованные лица могут обратиться в суд за судебной защитой нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта