Пользовательского поиска

2. Элементы иска: предмет, основания и содержание

Вопрос об элементах иска является одним из самых дискуссионных в науке гражданского процесса. Ученые спорят как о количестве составляющих, так и о качественной определенности элементов иска. 

Большинство авторов склоняется к мнению о том, что в иске следует различать три составные части – три элемента иска: содержание, предмет и основание. 

Содержание иска - то действие суда, совершения которого просит истец, обращаясь в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права. Содержание иска отражает требование истца к суду и находит отражение в просительном пункте искового заявления. В соответствии со ст. 12 ГК РФ, которая предусматривает способы защиты гражданских прав, защита гражданских прав может осуществляться путем:  признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда и иными способами, предусмотренными законом. Если обобщить положения ст. 12 ГК РФ, истец может просить суд:

1.      о присуждении ответчика к исполнению определенного действия (например, возмещения убытков, уплаты конкретной денежной суммы, передачи определенного имущества) или о воздержании от какого то действия (например, от действий, вызывающих шум, загрязняющих соседний участок);

2.      о признании существования или, напротив, отсутствия какого-либо правоотношения, субъективного права или обязанности;

3.      об изменении или прекращении правоотношений истца с ответчиком или, как принято говорить в теории, о преобразовании правоотношения.

Таким образом, содержание иска определяет форму судебной защиты, которую избрал истец, то есть постановление решения определенного рода. 

Предмет иска - это указанное истцом субъективное право, о котором он просит суд вынести решение одним из указанных выше способов. То есть, под предметом понимают то, в отношении чего истец добивается у суда защиты: что он просит ему присудить, признать, изменить (преобразовать).

Так, предметом иска о восстановлении на работе является право на выполнение определенной работы в данном учреждении. Предметом иска о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта