Пользовательского поиска

Основной отличительной особенностью искового производства является то, что в таком порядке могут рассматриваться только частноправовые (гражданско-правовые) споры, так как для того, чтобы правовой спор стал предметом рассмотрения в суде нужно, чтобы стороны находились в отношениях правового равенства друг к другу.  

Иск – это основное, самое действенное средство защиты субъективных прав и законных интересов. Так, например, в случае нарушения права собственности истец в судебном порядке вправе требовать восстановления нарушенного права собственности и пресечения действий, создающих угрозу праву или нарушающих его. Лицо, потерпевшее от существенного нарушения договора другой стороной, вправе требовать по суду его расторжения. То есть, потребность в защите права возникает в случае его нарушения или угрозы такового нарушения, вследствие неопределенности правоотношений между сторонами или потребности их изменения. Потому закон говорит о защите нарушенных или оспариваемых прав.

Защита охраняемого законом интереса осуществляется чаще всего вместе с защитой нарушенных прав. Однако,  правовой интерес может быть и самостоятельным предметом судебной защиты. Так, при разделе общего имущества супругов суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Значение иска, как средства обращения за судебной защитой заключается в том, что, обращаясь в суд с исковым заявлением, истец просит суд, как компетентный, независимый орган, обязанный выяснить объективную истину, - принять решение, восстанавливающее положение, существовавшее до нарушения права и пресекающее действия, нарушающие право или создающие угрозу его нарушения, присуждающее к исполнению обязательства в натуре либо к возмещению убытков, взысканию неустойки или морального вреда, или признающее право, то есть, подтверждающее существование между истцом и ответчиком каких-либо гражданско-правовых отношений либо приводящее к изменению или прекращению таких отношений. И только суд, рассмотрев дело, правомочен вынести обязательное для сторон решение об удовлетворении требований истца (или отказе в их удовлетворении), обеспеченное возможностью принудительного исполнения.    

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта