Пользовательского поиска

 

Заключение

В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные иском и его предъявлением.

Прежде всего, было дано понятие иска и показано его значение как средства защиты нарушенных прав лица. Было уделено внимание самой сущности иска и соотношению понятий «иска» и «искового заявления», как формы и содержания одного правового явления.

В части работы, посвященной элементам иска, представлены мнения разных ученых-процессуалистов по вопросу о количественном и качественном содержании структуры иска. Так, ученые-цивилисты, единогласно признавая элементами иска предмет и основание, высказывают противоположные мнения по вопросу об отнесении к числу элементов иска его содержание. Некоторые из них относят к числу элементов иска стороны – истца и ответчика.

В работе приведена классификация исков по различным основаниям:  по характеру защищаемых интересов (личных, публичных и государственных, иных лиц) и по предмету спора. В зависимости от последнего основания иски подразделяются на иски о присуждении, иски о признании и преобразовательные иски.

В связи с решением вопроса о разделении понятий «право на иск» и «право на предъявление иска» была исследована двойственная природа иска – как процессуального явления и материально-правового института.

Переходя от теоретических аспектов изучаемой темы к практическому их приложению в гражданском процессе, было уделено внимание подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, а именно: правилам составления искового заявления, его необходимым составляющим (реквизитам), основаниям возвращения искового заявления и оставления его без движения, а также основаниям, по которым  суд отказывает в его принятии.

Все эти вопросы имеют большое значение для практики возбуждения производства по гражданско-правовым спорам.         

 

Библиографический список

1. Конституция РФ. Отдельное издание. М., 2000.

2. Гражданский кодекс РФ. Отдельное издание. М., 2002. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта