Пользовательского поиска

«основание» и «предмет иска», так именно они составляют те признаки, по которым каждый иск отличается от любого другого иска. Для разрешения вопроса о том, имеется ли в производстве суда дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям необходимо установить, имеется ли тождество иска, разрешенного (или разрешаемого) судом, и иска вновь предъявляемого. Тождественными будут иски, в которых совпадают стороны, предмет и основание;

е) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Как было отмечено выше, судья вправе также оставить исковое заявление без движения, если оно не соответствует требованиям, которые представляются к исковому заявлению ст. 131 ГПК РФ или к исковому заявлению не приложены необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ). Об оставлении искового заявления без движения судья выносит определение, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. Если недостатки будут исправлены в разумный срок, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

 

6. Основания для отказа в принятии искового заявления судьей

            В отличие от процедуры возвращения искового заявления и оставления искового заявления без движения, отказ в принятии искового заявления является препятствием для повторного обращения заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ). Если данная жалоба не будет удовлетворена, истец не сможет обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением по данному делу.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта