Пользовательского поиска

1. Понятие иска и его значение как средства обращения за судебной защитой

В соответствии с темой данной работы, прежде всего, необходимо определить само понятие иска. 

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от этого права недействителен.

При нарушении права возникает потребность «искать» его защиту. Государственным органом, который должен предоставлять такую защиту, является суд (ст. 11 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 4 ГПК РФ, гражданское дело в суде возбуждается по заявлению лица, обратившегося за защитой прав, свобод и законных интересов, как своих собственных, так и прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Из положений данной статьи следует во-первых то, что правом на обращение в суд за защитой обладает всякое заинтересованное лицо, во-вторых, законодательством предусмотрена возможность обращения лица в суд не только за защитой своих собственных нарушенных или оспариваемых прав, свобод или интересов, но и в защиту прав и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Обращение в суд возможно только при условии соблюдения определенной формы обращения. Для того, что бы суд начал производство по делу, необходимо, чтобы заинтересованное лицо обратилось в суд в строго определенной форме: при помощи подачи заявления, искового заявления, или жалобы. Выбор процессуальной формы обращения зависит от того, с каким вопросом лицо обращается в суд, то есть, от предмета иска.

Так, если лицо обращается в суд с требованием о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества по требованиям, основанным на нотариально удостоверенной сделке, на сделке, совершенной в простой письменной форме, на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; а также если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта