Пользовательского поиска

третьих лиц (расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы может быть произведен и в самом исковом заявлении - подп. 6 п. 2 ст. 131 ГПК РФ).

В случае, если предметом иска является оспаривание нормативного правового акта – истцом к исковому заявлению должен быть приложен текст этого нормативного правового акта. 

Если федеральным законом или договором сторон предусмотрена обязанность сторон соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, в суд должно быть представлено доказательство соблюдения этого порядка.

Досудебный порядок урегулирования спора необходим по некоторым категориям дел в сфере трудовых правоотношений, а также по договорам перевозки.

Так, в соответствии со ст. 391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам. При это, в случае, если трудовой спор был предметом рассмотрения в комиссии по трудовым спорам, суду представляется копия решения КТС.

 Так, согласно ст. 135 Транспортного устава железных дорог до предъявления к железной дороге иска, возникшего в связи с осуществлением перевозки груза или грузобагажа, обязательно предъявление к железной дороге претензии. В таких случаях как доказательство выполнения такого к исковому заявлению прилагается копия претензионного заявления, направленного истцом ответчику, а также доказательства его отправки (почтовую квитанцию об отправке письма и уведомление о его вручении ответчику).    

Доказательства, подтверждающие выполнение досудебного порядка урегулирования спора, могут быть (на усмотрение истца) представлены не только в тех случаях, когда это требуется в соответствии с законом или договором (например, претензия, направленная нарушителю прав потребителей, предоставляющая ответчику возможность в добровольном порядке выполнить обязательства перед потребителем). Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора влечет возращение судьей искового заявления истцу.

В случае, если истец доверяет поручает ведение дела в суде другому лицу, к исковому заявлению должны быть приложены документы,  удостоверяющие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта