Пользовательского поиска

обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон. Истец может также указать номера телефонов, факсов сторон, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела. В исковом заявлении могут быть указаны также другие сведения и ходатайства об обеспечении исковых требований, о необходимости вызова в суд свидетелей, других лиц, направлении запроса для истребования иных доказательств, которые не может получить истец.

Ссылка на нормативные правовые акты в исковом заявлении обязательна лишь для прокурора, который обращается в суд в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (п. 3 ст. 131 ГПК РФ). Прокурор должен также указать в заявлении, в чем конкретно заключаются интересы лиц, права которых нарушены, какие их права нарушены.      Кроме того, п. 3 ст. 131 ГПК РФ предусматривает обязанность прокурора в случае обращения в защиту законных интересов гражданина обосновать невозможность предъявления иска самим гражданином.                     

В заявлении должен быть указан перечень прилагаемых к исковому заявлению документов. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению должны быть приложены его копии по количеству ответчиков и третьих лиц; квитанция или иной документ, подтверждающий уплату истцом государственной пошлины (истец не представляет документ об уплате госпошлины в случае, если он освобожден от ее уплаты, а также если в исковом заявлении содержится просьба об освобождении от уплаты госпошлины, отсрочке или рассрочке ее уплаты); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (в случае, если истец не имеет возможности истребовать документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования, то в исковом заявлении или отдельном ходатайстве истец просит суд истребовать необходимые документы и другие доказательства, в соответствии с ч. 1 - 2 ст. 57 ГПК РФ); расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта