Пользовательского поиска

возможности когда бы то ни было обратиться в суд с подобными требованиями (например, неподведомственность спора суду), другие же предпосылки свидетельствуют только о невозможности реализовать право на иск в настоящий момент, однако не исключают такой возможности в будущем, после их отпадения (например, после соблюдения досудебного претензионного порядка; расторжения договора о передаче спора на рассмотрение в третейский суд).  

 

5. Предъявление иска

В процессуальном законодательстве и судебной практике широко используются термины «иск» и «исковое заявление». Возникает вопрос о соотношении указанных категорий. В теории гражданского процесса этому вопросу уделялось мало внимания. 

В. Щеглов писал: «…справедливо выделяя содержание иска, авторы не касаются формы, хотя, как известно, содержание не бывает без формы и наоборот».

Усилия ученых направлялись в основном на выявление понятия и правовой природы иска как средства судебной защиты субъективных прав и законных интересов. Об исковом заявлении говорят лишь постольку, поскольку это связано с анализом процессуальных норм, предусматривающих реквизиты искового заявления.

Между тем «иск» и «исковое заявление» далеко не однозначные понятия.

В начале 70-х гг. XX в. Ж.Н. Машутиной была выдвинута идея о соотношении «иска» и «искового заявления» как содержания и формы. По ее мнению формой иска является исковое заявление, в которую облекается содержание иска, то есть форма рассматривается как способ проявления и существования содержания, как оболочка. 

Рассматривая соотношение иска и искового заявления необходимо иметь в виду, что если исковое заявление (форма) – способ существования иска (то есть, содержания), то иск всегда представляет собой нечто внутреннее, которое не может быть познано непосредственно, так как познается только через свое проявление в исковом заявлении.

Таким образом, форма всегда имеет служебное значение, так как она является способом существования и выражения содержания. Служебная роль искового заявления состоит в том, что в нем отражаются (фиксируются) элементы иска, а также иные сведения, необходимые для правильного и быстрого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта