Пользовательского поиска

1.    иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела, разрешаемые в порядке приказного производства; дела, возникающие из публичных правоотношений; дела особого производства; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2.    частной положительной предпосылкой является также необходимость соблюдения предварительного досудебного порядка разрешения данного спора. Эта специальная предпосылка применяется только по некоторым категориям дел, в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, по спорам с транспортными организациями необходимо обращение к должнику с требованием о выполнении обязанности как обязательного условия для последующего обращения в суд,  если требование не удовлетворено. По некоторым трудовым спорам необходимо предварительное обращение в комиссию по трудовым спорам.

Отрицательные предпосылки - это:

1.    отсутствие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям; решения такого рода другого юридического органа, принятого в пределах своей компетенции, а также отсутствие в производстве суда дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 134 ГПК РФ);

2.    отсутствие договора между сторонами о передаче спора в третейский суд, а также определения суда о принятии отказа истца от тождественного иска либо о прекращении тождественного спора мировым соглашением.

Процессуальное право на предъявление иска не зависит от наличия у истца права на иск в материальном смысле, так как сам вопрос о наличии у истца материального права может быть выяснен только в ходе судебного рассмотрения дела.

Наличие предпосылок права на иск в процессуальном смысле проверяется при принятии искового заявления судом. При этом отсутствие одних предпосылок свидетельствует об отсутствии у истца права на предъявление иска, что лишает его

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта