Пользовательского поиска

право на иск в материально-правовом смысле отсутствует, он должен отказать в удовлетворении иска. Например, устанавливая положения о исковой давности, как срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ), - закон употребляет слова «иск» и «право на иск» именно в материально-правовом смысле.

В процессуальном смысле право на иск (право на предъявление иска) понимается как право на обращение в суд за судебной защитой, то есть право посредством предъявления иска поставить суд перед необходимостью разрешить дело согласно закону. Это право на правосудие по конкретному правовому спору, то есть право на объективно-правильное судебное решение.         

Право на предъявление иска – одна из форм права на судебную защиту, закрепленного Конституцией РФ (ст. 16 ГПК РФ). Право обращения за судебной защитой в гражданском процессе принадлежит гражданам и организациям (ст. 3 ГПК РФ), а также иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным организациям, международным организациям (ст. 398 ГПК РФ).

Право на предъявление иска связывается с наличием определенных юридических фактов, которые называются предпосылками права на предъявление иска. С их наличием или отсутствием закон связывает возникновение субъективного права на предъявление иска по конкретному гражданскому делу.

Различаются общие и специальные предпосылки в зависимости от круга дел, по которым они применяются, и положительные или отрицательные в зависимости от того, с наличием их или отсутствием связывает закон возникновение права на иск в процессуальном смысле.

Общие положительные предпосылки – это:

1.    процессуальная правоспособность истца и ответчика (ст. 36 ГПК РФ). Для обращения в суд необходима процессуальная правоспособность истца и ответчика. Это имеет значение для организаций, которые, чтобы принимать участие в деле, должны обладать всеми правами юридического лица. У граждан правоспособность возникает с момента рождения и прекращается смертью. Дееспособность истца и ответчика не относится к числу предпосылок, так как право на предъявление иска связано со способностью быть стороной вы процессе, а не с возможностью самому осуществлять свои права, так как здесь возможна помощь представителя;

подведомственность спора суду. В соответствии со ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта