Пользовательского поиска

 

4. Право на предъявление иска и право на иск

Для того, чтобы провести разграничение понятий права на иск и права на предъявление иска, нужно остановиться на двойственной правовой природе иска. Будучи средством защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов, иск представляет собой юридическое действие, возбуждающее деятельность суда по отправлению правосудия. Он является по правовой природе процессуальным институтом. Вместе с тем, иск находится в тесной связи с субъективным гражданским правом, в защиту которого он предъявлен. Тесная связь иска с материальным правом проявляется в том, что, как правило, всякое частное право охраняется иском, равно как не может быть иска, оторванного от частного субъективного материального права. Без субъективного материального права иск был бы беспредметным, а незащищенное иском материальное право не было бы правом.  Тесная правовая связь иска с материальным правом нашла свое выражение и в том, что этот термин употребляет как наука процессуального права, так и наука гражданского права, Поэтому различают понятие иска в материально-правовом и в процессуальном смысле.                 

Под иском в процессуальном смысле понимается обращенное к суду требование о защите нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса.

Под иском в материально-правовом смысле понимается обращенное через суд материально-правовое требование (притязание) истца к ответчику.  

  Двойственным является и понятие «право на иск». Если под иском понимать обращенное к суду требование о защите нарушенного или оспариваемого права, то право на иск будет обозначать право на обращение в суд за судебной защитой, или право на предъявление иска.  Если под иском понимать материально-правовое требование истца к ответчику, то право на иск будет означать правомочие на принудительное осуществление своего права через суд, то есть право материальное.

Таким образом, право иск в процессуальном и в материально-правовом смысле - это различные правовые явления, имеющие различные предпосылки.

Право на иск в материально-правовом смысле есть право на принудительное осуществление своего материального права-требования (притязания) к ответчику. Процесс в суде ведется именно для того, чтобы выяснить, имеет ли истец право на иск в материальном смысле или нет. Если суд придет к убеждению, что у истца

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта