Пользовательского поиска

отрицательного иска о признании образуют факты, вследствие которых спорное правоотношение, по утверждению истца, не могло возникнуть.

В отличие от основания иска о присуждении в основание иска о признании не входят факты, вызывающие возможность принудительного осуществления права, так как в иске о признании истец ограничивается просьбой о подтверждении существования или отсутствия правоотношения, не требуя принудительного осуществления своего гражданского субъективного права.

Содержанием иска о признании является требование к суду вынести решение о признании наличия или отсутствия правоотношения, указанного истцом (например, признать сделку недействительной и т.д.);

в) преобразовательные иски. В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может осуществляться путем изменения или прекращения правоотношения. Соответственно, преобразовательным называется иск, направленный на изменение или прекращение существующего с ответчиком правоотношения.

Чаще всего право прекратить правоотношение посредством одностороннего волеизъявления (расторгнуть правоотношение) связывается законом с нарушением договора. Но так как прекращение правоотношения и даже его изменение во многих случаях способно нанести другой сторона существенный ущерб, то закон подчиняет осуществление правомочия на такое действие (так называемого преобразовательного правомочия) судебному контролю в форме преобразовательного решения, без вынесения которого одностороннее волеизъявление признается недостаточным. Особенно это важно в случаях, когда для такого волеизъявления требуется известное указанное в законе основание. Например, право на досрочное расторжение договора найма жилого помещения возникает у наймодателя в случаях, указанных в п. 2 ст. 687 ГК РФ.

Преобразовательный иск направлен на вынесение судебного решения, которое служит юридическим фактом, завершая юридический состав, предусмотренный конкретной нормой материального права. Юридические факты, входящие в основание любого преобразовательного иска, возникают до процесса, и суд к ним ничего не добавляет, но своим решением он принудительно реализует закрепленные в нормах материального права предписания и этим замыкает необходимый фактический состав.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта