Пользовательского поиска

интересов общества, когда невозможно выделить конкретного выгодоприобретателя;

в) иски в защиту прав других лиц – которые направлены на защиту не самого истца, а других лиц, когда истец в силу закона уполномочен на возбуждение дела в их интересах. От представительства лиц в суде данные иски отличаются тем, что представитель действует от имени доверителя в его интересах, а истец, подающий иск в защиту прав других лиц, действует от своего имени, но в интересах других лиц.

2. Некоторые авторы дают такое понятие иска: иск – это обращенное к суду требование вынести решение о признании субъективного права истца и присуждении ответчика к совершению определенных действий, либо о подтверждении судом наличия или отсутствия существования между истцом и ответчиком определенных гражданско-правовых отношений, либо от изменении или прекращении правоотношений между истцом и ответчиком.   Данное определение хорошо отражает деление исков по предмету спора на:

а) иски о присуждении. Иском о присуждении истец требует от суда обязать ответчика совершить определенное действие или воздержаться от совершения действия. Практически это наиболее распространенный вид иска. Примерами иска о присуждении могут служить иск собственника об истребовании его вещи из чужого незаконного владения, иск о взыскании алиментов, иск о взыскании долга по договору займа и др.

Обращение в суд за защитой нрава в виде присуждения обычно вызывается тем, что должник оспаривает право истца, не исполняя своих обязанностей. Вследствие спора право лишается определенности: его нельзя принудительно осуществить до тех пор, пока не будет установлено, существует ли в действительности оспоренное право и каково его содержание. Этот вопрос решается судом. Принудительное исполнение обязанности должником является конечной целью иска о присуждении.

Таким образом, иском о присуждении называется иск, направленный на принудительное исполнение подтвержденной судом обязанности ответчика. Истец требует не только признания за ним определенного субъективного права, но и присуждения ответчика к совершению конкретных действий в свою пользу.

Предметом иска о присуждении является право истца требовать от ответчика определенного поведения в связи с невыполнением им соответствующей обязанности добровольно. Предметом исков о присуждении являются субъективные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта