Пользовательского поиска

Местные налоги и сборы устанавливаются и вводятся в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях издают нормативные, правовое акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Устанавливая местный, налог, представительный орган местного самоуправления определяет следующие элементы налогообложения: налоговые льготы; налоговую ставку в пределах, установленных Налоговым кодексом; порядок и сроки уплаты налога, а также определяет форму отчётности по данному местному налогу. При этом не могут устанавливаться местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом.

Федеральный закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» от 31.07.98 г; № 148-ФЗ предусматривает, что местные налоги могут не взиматься (за исключением регистрационных сборов, земельного налога), если законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ введет единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В этом случае часть данного налога поступает в местные бюджеты.

Порядок закрепления за муниципальными образованиями размеров долей (в процентах) федеральных налогов устанавливает Закон о финансовых основах местного самоуправления. В нем определены минимальные доли федеральных налогов, которые закрепляются за муниципальными образованиями на постоянной основе.

Платежи за пользование недрами и природными ресурсами поступают в местные бюджеты в порядке, установлением законодательством РФ. Так, Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» предусматривает, что законодательные (представительные) органы субъектов Федерации вправе, принимать решения о зачислении в местные бюджеты всей суммы или ее части, поступающей в их бюджеты.

К собственным доходам местных бюджетов относится государственная пошлина. Она взимается в соответствии с федеральным законом «О государственной пошлине» (в ред. от 07.08.2001 г. № 112-ФЗ) за совершение нотариальных, действий нотариусами государственных нотариальных контор и уполномоченными на то должностными лицами органов: исполнительной власти и органов местного самоуправления (за государственную регистрацию актов гражданского состояния и в других случаях, предусмотренных законом). Государственная пошлина зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения банка (его филиала), принявшего платеж.

В доходы местных бюджетов зачисляются в соответствии с действующим законодательством штрафы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта